イブ a 効果。 イブA錠の効果と副作用

イブA錠の口コミ※効果と副作用(眠気・胃もたれ・腹痛)

イブ a 効果

(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります。 1.次の人は服用しないでください• (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。 (3)15才未満の小児。 (4) 出産予定日12週以内の妊婦。 2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください 他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬、乗物酔い薬• 3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください (眠気等があらわれることがあります。 4.服用前後は飲酒しないでください• 5. 長期連用しないでください [相談すること]• 1.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください• (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)授乳中の人。 (4)高齢者。 (5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (6)次の診断を受けた人。 心臓病、腎臓病、肝臓病、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病• (7)次の病気にかかったことのある人。 胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン病• 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください• 関係部位 症状 皮膚 発疹・発赤、かゆみ、青あざができる 消化器 吐き気・嘔吐、食欲不振、胃部不快感、胃痛、口内炎、胸やけ、胃もたれ、胃腸出血、腹痛、下痢、血便 精神神経系 めまい 循環器 動悸 呼吸器 息切れ その他 目のかすみ、耳なり、むくみ、鼻血、歯ぐきの出血、出血が止まりにくい、出血、背中の痛み、過度の体温低下、からだがだるい まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。 その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 症状の名称 症状 ショック(アナフィラキシー) 服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。 皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症 高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する。 肝機能障害 発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。 腎障害 発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。 無菌性髄膜炎 首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・嘔吐等の症状があらわれる。 (このような症状は、特に全身性エリテマトーデス又は混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている。 ) ぜんそく 息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。 再生不良性貧血 青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。 無顆粒球症 突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。 3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 便秘、眠気• 4.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この説明書を持って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 授乳中に服用しても大丈夫ですか? 服用前に医師、歯科医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください。 長期連用しても大丈夫ですか? 長期連用はさけてください。 5~6回服用しても症状がよくならない場合は、医療機関での受診をおすすめします。 15歳になっていませんが、服用しても大丈夫ですか? 15歳未満の方は服用しないでください。 ピリン系ですか? 非ピリン系です。 眠くなりますか? 鎮静成分を配合しているため眠気が起こることがあります。 服用後は、乗り物または機械類の運転操作をしないでください。 服用しましたが1時間経っても痛みが治りません。 追加で服用してもいいですか? 服用間隔は4時間以上おき、1日3回を限度として使用してください。 今までに経験したことのない頭痛の場合、なにか他の病気が原因で起きている可能性もありますので、医療機関での受診をおすすめします。

次の

イブA錠の成分・効果・副作用について

イブ a 効果

お茶やコーヒーなど、水以外の飲み物で服用してもいいですか? 水またはぬるま湯で服用するようにしてください。 なお、イブメルトは口の中ですぐに溶けるタイプの錠剤 口腔内崩壊錠 なので、水と一緒ではなくても服用することができます。 痛みが始まった後、いつ服用すればいいですか?また、食後に服用した方がいいですか? 痛み始めた時の服用が効果的です。 ただし、なるべく空腹時の服用をさけるため軽く何か食べてから服用することをおすすめします。 服用しましたが1時間経っても痛みが治りません。 追加で服用してもいいですか? イブA錠、イブクイック頭痛薬は服用間隔を4時間以上おき1日3回を限度として使用してください。 また、イブA錠EX、イブクイック頭痛薬DX、イブメルトは服用間隔を6時間以上おき1日2回を限度として使用してください。 今までに経験したことのない痛みの場合、なにか他の病気が原因で起きている可能性もありますので、医療機関での受診をおすすめします。 15歳になっていませんが、服用しても大丈夫ですか? イブA錠、イブA錠EX、イブクイック頭痛薬、イブクイック頭痛薬DX、イブメルトは、15歳以上の方しか服用できません。 頭痛で使用していますが、他の痛みにも効きますか? 頭痛だけではなく、肩こり痛、腰痛、生理痛などにも効果があります。 詳しくは製品情報ページをご覧ください。 長期連用しても大丈夫ですか? 長期連用はさけてください。 イブA錠、イブクイック頭痛薬を5-6回服用しても症状がよくならない場合、またはイブA錠EX、イブクイック頭痛薬DX、イブメルトを3-4回服用しても症状がよくならない場合は、医療機関での受診をおすすめします。 ピリン系の成分ですか? イブA錠、イブA錠EX、イブクイック頭痛薬、イブクイック頭痛薬DX、イブメルトは、すべて非ピリン系です。 眠くなる成分(鎮静成分)は入っていますか? イブA錠、イブA錠EX、イブクイック頭痛薬、イブクイック頭痛薬DXは鎮静成分を配合しており眠気が起こることがあるため、服用後は乗り物または機械類の運転操作をしないでください。 なお、イブメルトは鎮静成分を配合していません。 イブA錠、イブA錠EX、イブクイック頭痛薬、イブクイック頭痛薬DX、イブメルトの違いはなんですか? イブA錠は小粒で飲みやすく、生理痛・頭痛によく効きます。 イブA錠EXはイブプロフェン1回量200mgの配合剤で、つらい生理痛・頭痛にすぐれた効果を発揮します。 イブクイック頭痛薬、イブクイック頭痛薬DXは、鎮痛成分イブプロフェンに酸化マグネシウムを独自配合。 鎮痛成分の吸収を速めるとともに胃粘膜を保護するため、特に頭痛の際に求められる「速く効き、胃にもやさしい」痛み止めになっています。 中でもイブクイック頭痛薬DXは、鎮痛成分イブプロフェンの配合を1回量200mgにすることで、より鎮痛効果を高めた「つらい頭痛に、速く、よく効く頭痛薬」になっています。 イブメルトは口腔内崩壊錠というタイプの錠剤なので、水が無くても口の中でサッと溶けます。 また、鎮痛成分イブプロフェンの配合を1回量200mgにすることで、鎮痛効果を高めています。

次の

イブA錠

イブ a 効果

さらにその鎮痛効果を高めるアリルイソプロピルアセチル尿素と無水カフェインを配合した製剤です。 イブA錠EXの効果・効能 月経痛(生理痛)・頭痛・歯痛・咽喉痛・関節痛・筋肉痛・神経痛・腰痛・肩こり痛・抜歯後の 疼痛・ 打撲痛・耳痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛。 悪寒・発熱時の解熱。 イブA錠EXの構成成分 2錠中 イブプロフェン200mg、アリルイソプロピルアセチル尿素60mg、無水カフェイン80mg イブA錠EXの用法・用量 次の1回量を1日2回を限度とし、なるべく空腹時をさけて水又はぬるま湯で服用してください。 服用間隔は6時間以上おいてください。 成人(15歳以上):1回2錠。 15歳未満:服用しないこと。 <用法・用量に関連する注意> 1.用法・用量を厳守してください。 2.錠剤の取り出し方 添付文書図のように錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出してお飲みください。 (誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さるなど思わぬ事故につながります。 ) イブA錠EXの主な副作用 1.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)授乳中の人。 (4)高齢者。 (5)薬などにより アレルギー症状を起こしたことがある人。 (6)次の診断を受けた人。 心臓病、腎臓病、肝臓病、、 (7)次の病気にかかったことのある人。 胃・、、 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 関係部位・・・症状 皮膚・・・ 発疹・ 発赤、かゆみ、青あざができる 消化器・・・吐き気・嘔吐、食欲不振、胃部不快感、胃痛、、胸やけ、胃もたれ、胃腸出血、腹痛、下痢、 血便 精神神経系・・・めまい 循環器・・・ 動悸 呼吸器・・・息切れ その他・・・目のかすみ、耳なり、 むくみ、、歯ぐきの出血、出血が止まりにくい、出血、背中の痛み、過度の体温低下、からだがだるい まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。 その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 症状の名称・・・症状 ショック()・・・服用後すぐに、皮膚のかゆみ、、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。 ()、・・・高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する。 肝機能障害・・・発熱、かゆみ、発疹、 黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。 腎障害・・・発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。 無菌性・・・首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・嘔吐等の症状があらわれる。 (このような症状は、特に又はの治療を受けている人で多く報告されている。 ) ぜんそく・・・息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。 再生不 良性・・・青あざ、、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、 血尿等があらわれる。 ・・・突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。 3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 、眠気 4. 3~4回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この説明書を持って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください イブA錠EXの添付文書.

次の